Сервисы для подачи заявлений на государственную услугу.


Программа долгосрочных сбережений

Что такое программа долгосрочных сбережений?

Программа долгосрочных сбережений – добровольный накопительно-сберегательный продукт для граждан с участием государства. Данная программа действует с 2024 года и позволяет гражданам в простой и удобной форме копить, чтобы получать дополнительный доход в будущем, или создать подушку безопасности на случай особых жизненных ситуаций.

По итогам 2024 года Иркутская область входит в лидеры среди субъектов Сибирского федерального округа и в целом по Российской Федерации по объему фактических сберегательных взносов, поступивших по договорам долгосрочных сбережений. Данный показатель демонстрирует, что граждане видят реальную пользу в программе и активно используют возможность обеспечить свое финансовое будущее.

Основными преимуществами программы являются:

  • софинансирование государства – до 36 тысяч рублей в год в течение 10 лет;
  • налоговый вычет с максимальной суммы в 400 тысяч рублей в год;
  • государственные гарантии сохранности до 2,8 млн рублей, включая инвестиционный доход;

С 1 октября стать участником программы долгосрочных сбережений можно будет через Госуслуги.

Министерство финансов Иркутской области заинтересовано во мнении жителей региона о программе, насколько она отвечает их ожиданиям, и проводит опрос на платформе обратной связи.

Дата публикации: 03.06.2025